В сети распространено мнение, что «консольные войны» подходят к концу, и победителем выходит вовсе не очередная коробка под телевизором, а персональный компьютер. Об этом всё громче говорят в индустрии. Экс-глава PlayStation Шон Лейден отчасти согласен с таким мнением.
В подкасте PlayerDriven он констатировал, что консоли теряют былую уникальность: эксклюзивы всё чаще появляются на ПК, общие продажи железа падают, а играть с дивана теперь можно и без них.
Лейден мечтает о времени, когда устройства для воспроизведения игр станут такими же распространёнными, как телевизоры или чайники. Его идея — единая игровая платформа, наподобие Blu-ray или CD: общая операционная система, которую лицензируют разные компании, соревнуясь в контенте, а не в железе.
«Но пока в индустрии все делят три производителя консолей, такого охвата не достичь», — считает он.
Ветеран индустрии также признал, что разница между консолями и ПК стремительно сокращается.
«Когда разработчики говорят про „на 20% больше рейтрейсинга“, это уже для тех, кто различает ультразвук. Разработчики шутят, что почувствовать разницу способна только собака».
Однако Лейден признаёт: его идея пока утопична. Игровые движки сложны, оптимизация производительности — головная боль, а технологии вроде апскейлинга ещё не идеальны. ИИ, вместо того чтобы уравнять платформы, чаще уходит в погоню за фотореализмом. Да и пока кто-то готов платить за «лишние 20% графики», рынок будет поддерживать эту гонку.
Ранее Шон Лейден назвал причину своего ухода из Sony.
Читайте также: Захотите поиграть в «Марио» — заплатите $80: Ветеран PlayStation Шон Лейден отреагировал на шумиху вокруг стоимости игр для Switch 2.

