Бывший сценаристValve Чет Фалисек, известный работой над Half-Life 2, Portal и Left 4 Dead, выступил с резкой критикойEpic Games и её генерального директора Тима Суини. Поводом стали недавние массовые сокращения, в результате которых работу потеряли более тысячи сотрудников.
В своем видеообращении Фалисек выразил недоумение политикой компании, закрывающей такие проекты, какRocket Racing, Ballistic и Festival Battle Stage для Fortnite.
«Объясните мне вот что. Почему кто-то, кто работает в Epic, должен усердно трудиться? Ведь Epic только что уволила тысячу человек… Это не публичная компания. Им не нужно отчитываться перед фондовым рынком. Это Тим Суини. Это Тим. Тысяча человек — это больше, чем весь штат Valve», — заявил разработчик.
Фалисек также сравнил подходы двух компаний, отметив, чтоГейб Ньюэлл, по его мнению, оказался успешнее в игровом бизнесе, чем Суини, который, как считает сценарист, сосредоточился на прибыли в ущерб разработке игр.
Он подчеркнул, что в Valve сотрудники чувствовали себя совладельцами компании, гордились своими проектами и получали достойное вознаграждение. По словам Фалисека, он заработал в Valve достаточно, чтобы уйти на пенсию.
«Я вкалывал в Valve, и мне было не всё равно на то, что я делал, и на людей, с которыми работал… Стал бы я так работать в Epic Games, если бы они относились ко мне так же [как Electronic Arts]? Типа: «Отличная работа, сделали Battlefield 6, свергли Call of Duty — вот вам уведомление об увольнении»», — добавил он.
Разработчик также раскритиковал решение повысить цены на V-баксы, одновременно проводя сокращения. По его мнению, такие действия подрывают мотивацию сотрудников и превращают работу в формальность.
«Я бы точно не пошёл работать туда, где меня не уважают и не

