Повышение стоимости международного трафика на мобильных сетях, которое должно было случится 1 июня, отложено. По информации участников телеком-рынка, реальный старт сдвигается как минимум на сентябрь. Решение принято на фоне борьбы с VPN-сервисами, трафик которых операторы начали учитывать как международный.
Операторам требуется три-четыре месяца, чтобы технически подготовиться к запуску и главная проблема заключается в корректном разделении внутреннего и зарубежного трафика. Многие российские сайты и сервисы работают через иностранные IP-адреса, крупные платформы вроде Google используют серверы на территории РФ, а корпоративные VPN и прокси в мессенджерах только усложняют классификацию и без единой методики, спорные ситуации неизбежны.
Показательным стал факт молчания самих операторов, так как по закону клиентов нужно предупреждать об изменениях тарификации за десять дней. Если бы плата вводилась 1 июня, рассылки должны были уйти до 21–22 мая, но на момент публикации никто из «большой четвёрки» (МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и «Т2 Мобайл») подобных уведомлений не отправлял. Инициатива возникла в конце марта, когда Минцифры дало старт кампании против VPN. В числе принятых мер: отключение пополнения Apple ID со счёта мобильного, мораторий на расширение зарубежных каналов связи и требование к популярным сервисам (от «Госуслуг» до маркетплейсов, приложения которых докладывают о наличии VPN) ограничивать доступ пользователям с включённым VPN. Предполагалось, что рост международного трафика заставит операторов либо фильтровать VPN, либо сделать его экономически невыгодным для абонента.
Однако эксперты сомневаются, что выбранный путь решит задачу и даже после настройки биллинга и доработки архивных тарифов останется масса «серых
