Как первая игра IO Interactive, не относящаяся к серии Hitman, после Kane & Lynch 2: Dog Days 2010 года, 007 First Light стала крупным вложением для студии. Помимо создания дорогостоящего оригинального саундтрека с собственной заглавной песней Ланы Дель Рей, новая игра о Джеймсе Бонде потребовала значительных инвестиций от студии.
Помимо очевидных графических улучшений по сравнению с Hitman, First Light включает в себя совершенно новую физику разрушений, высокоскоростные гоночные эпизоды и полностью созданные с помощью захвата движений кат-сцены, отрисованные на движке. Большая часть этого — нововведение, потребовавшее от студии значительных инвестиций в модернизацию производственного процесса, что сделало её самой дорогой игрой студии на сегодняшний день.
В интервью The Game Business генеральный директор IO Interactive Хакан Абрак рассказал, что 007 First Light — самая дорогая игра студии на данный момент. Хотя Абрак не раскрыл точный бюджет игры, студия потратила более 100 миллионов долларов, учитывая бюджеты предыдущих игр Hitman.
Абрак объяснил, что инвестиции студии в эту игру направлены не только на окупаемость затрат в первый день. Вместо этого IO надеется «создать сообщество» вокруг игры о Джеймсе Бонде. В случае успеха, 007 First Light может стать платформой, подобной Hitman: World of Assassination, с частыми релизами после запуска.
Абрак объясняет, что после успеха Clair Obscur: Expedition 33 и других игр, в индустрии сейчас наблюдается большой интерес к успеху игр AA-класса. Хотя студия в основном следовала этой тенденции разработки в меньших масштабах и с меньшими бюджетами, 007 First Light — это монументальная инвестиция для студии, и они уверены в её успехе.
В настоящее время релиз 007 First Light запланирован