На прошлой неделе мы говорили о том, как серия Resident Evil появилась и как переворачивала индустрию, местами спотыкаясь о не самые удачные выпуски и странные части. Период с 1996 по 2005 год стал для «резидента» золотым, но после потери многих ключевых фигур качество релизов серьёзно просело. Из ведущей серия превратилась в ведомую, попутно выбросив практически всё, что изначально и помогло ей стать знаменитой.
⇡ # Файл #3. На дне
Resident Evil: The Umbrella Chronicles (2007)/The Darkside Chronicles (2009)
Если вам по каким-то причинам непременно хочется «резидента» для световых пистолетов, а играть в подсерию Survivor невыносимо, то на Wii, а потом и PS3 выходила дилогия рельсовых шутеров Chronicles. The Umbrella Chronicles в изменённом виде пересказывала события нулевой, первой и третьей части с добавлением собственного эпизода, а The Darkside Chronicles получила RE2, Veronica и уникальную кампанию, рассказывающую про миссию Леона и Краузера до событий RE4. На этот раз Capcom разрабатывала проекты совместно с Cavia, которая смогла отыграться после отвратной Dead Aim.
Первые «хроники» интересны тем, что это лучшая возможность не только посмотреть на RE Zero, не прикасаясь к ней, но и взглянуть на знакомые события со стороны антагониста Вескера в дополнительных эпизодах. Вообще, игра получилась довольно весёлой и бодрой, здесь есть кооператив и немалое количество бонусного контента для повторных забегов, так что даже сейчас проходить её интересно.
Во-первых, вы написали с ошибкой
Сиквел же оказался слишком затянутым, предложил боссов, в которых нужно не просто стрелять, – предварительно необходимо пытаться понять последовательность их действий (что для рельсового шутера идея очень сомнительная), – а заодно