Огромный успехCall of Duty, Fortnite, Minecraft и других мультиплеерных блокбастеров заставил крупных издателей заниматься созданием собственных сервисных хитов. Некоторые компании буквально довели себя до истощения попытками бороться с гигантами — взять хотя бы Ubisoft.
В определенный момент в ААА-индустрии сформировалось мнение, что нужно делать ставку именно на мультиплеерные тайтлы, так как они способны дольше приносить прибыль. Однако новое исследование Ampere Analysis показывает, что издатели слишком погорячились — среди большинства игроков на крупнейших рынках до сих пор очень востребованы качественные одиночные проекты, и они готовы за них платить.
Аналитики провели исследование рынка, которое показало, что 65% игроков в США предпочитают играть именно в одиночные игры. В Японии этот показатель составляет 63%, а в Великобритании — 58%.
В Китае большинство опрошенных высказались за мультиплеер — 47% проголосовали за сингл.
Эксперты отмечают, что среди молодёжи мультиплеерные игры оказались популярнее, чем среди людей постарше, но даже в категории 16-24 они не доминируют тотально — набирают 51% против 49% у сюжетных одиночных игр.
Среди возрастной группы 25-34 одиночные игры предпочтительнее для 56%, а среди игроков от 55 до 64 лет — 64%.
Исследование также подтверждает, что социальное окружение всё ещё влияет на выбор игр — 24% опрошенных признались, что купят или скачают игру, если её будут советовать их друзья. Иногда такие игроки жертвуют своим временем, чтобы общаться с друзьями в сервисах вместо прохождения одиночных приключений, которые им действительно интересны.
«Наши данные подтверждают, что одиночные игры по-прежнему очень востребованы — даже на фоне доминирования сервисов по уровню выручки. Рынок