Играли на PC
Порой встречаются игры, суть которых до релиза невозможно уловить. Читаешь интервью с авторами, смотришь геймплейные демонстрации, и все равно картинка не складывается. Вот и с Atomfall так случилось. На первый взгляд она напоминает смесь S.T.A.L.K.E.R. и последних Fallout, только с британским акцентом. Главная же ее изюминка — повествование через расследования — раскрывается лишь спустя часы самостоятельного прохождения. Но я постараюсь передать идею.
Авария на Чернобыльской АЭС — самая знаменитая, но, к сожалению, не единственная ядерная катастрофа. Задолго до нее, в 1957 году, случился пожар на АЭС в Уиндскейле, Великобритания. Это событие и взяли за основу для истории Atomfall — истории, конечно, альтернативной, а не документальной. Сразу после чрезвычайного происшествия вокруг периметра выстраивают высокую бетонную стену. Из-за помех радиосигналы не проходят ни в одну сторону. Наружу не выбраться. Зато внешний мир иногда пытается проверить обстановку в зоне.
Куда же в Британии без красных телефонных будок
После катастрофы прошло пять лет. Главный герой, без имени и прошлого, приходит в себя в обшарпанном бункере. Приветствует нас раненный ученый, но проку от него немного — любопытным он вкратце обрисует экспозицию и попросит найти некий тайный объект под названием «Развязка». Atomfall сразу же выпячивает свою главную особенность: персонаж не даст вам никакого направления, на карте не появится маркер, нет даже указателя на компасе. Вы выбираетесь на свежий воздух и начинаете изучать этот мир буквально наощупь. Перед вами раскинулась цветущая природа, на горизонте виднеется та самая атомная станция. Доверьтесь чутью и ступайте на любую тропинку.
Даже журнал заданий называется «расследованиями», где по
