Стремительное развитие нейросетей привело не только к мировому дефициту видеокарт и оперативной памяти, но и возродило интерес к технологиям прошлого. Сотни геймеров вернулись к играм на старых восьмибитных консолях и начали ходить в компьютерные клубы. О жизни без интернета и сложной графики в сюжете РЕН ТВ рассказала корреспондент Кристина Морозова.
Звук некоторых игр поколение, выросшее в 90-е, узнает с первых секунд. Пиксельные стрелялки с разноцветными монстрами, история принцессы и дракона и муки выбора. Страну охватила игровая лихорадка, и вместо современных консолей в тренде восьмибитное прошлое.
"Ретрогейминг – это уже не просто хобби, а целая индустрия, где возрождаются компьютерные клубы, оформляются подписки на библиотеки старых игр, переиздаются классические консоли, а в моде снова пиксельные персонажи", – сообщила корреспондент.
В клубе Петербурга свободных мест практически не бывает, владельцы и представить не могли, что концепция "компьютеров нулевых" станет так популярна.
"В основном это мужчины 30-40 лет, но заметна тенденция, что так называемые зумеры очень начали интересоваться. У нас нет интернета, локальная сеть, это, в принципе, концепция нашего клуба. Мы возрождаем культуру ван-пати", – объяснил совладелец компьютерного клуба Руслан Насибуллин.
Дело не только в ностальгии, вернуться к золотому веку видеоигр геймеров вынудил в том числе глобальный кризис. Рынок так называемого компьютерного "железа" переживает шторм. На себе это хорошо ощутил Александр из Ростова.
"Основная, конечно, сумма – это видеокарта, она порядка 40 тысяч. Где-то года полтора-два назад можно было сэкономить на всем блоке значительно. Может, не такие огромные деньги, но порядка 10-15% подорожания все-таки было", – сообщил Александр

