В конце октября студия Rockstar Games, создавшая серию Grand Theft Auto, включая недавно отложенную Grand Theft Auto 6, уволила около 30 сотрудников, обвинив их в ненадлежащем поведении. Компанию быстро обвинили в борьбе с профсоюзами после того, как выяснилось, что каждый пострадавший сотрудник был на сервере Discord с профсоюзным организатором. Более 200 сотрудников Rockstar подписали письмо с требованием восстановить их в должности. Это произошло после протестов в Лондоне у офисов Rockstar и её материнской компании Take-Two Interactive. Ожидается, что протесты распространятся и на другие города в конце этого месяца.
В последнее время новости о Rockstar Games были сосредоточены на GTA 6, особенно учитывая недавнюю задержку. Но сотрудники не собираются упускать эту историю из виду. В ответ на письмо, которое впервые обнаружил Eurogamer, анонимный уволенный сотрудник написал:
Организатор Независимого профсоюза работников Великобритании Фред Картер назвал действия Rockstar «беспрецедентным в игровой индустрии актом подрыва профсоюза». Картер также отметил, что офисы Rockstar в Великобритании пользуются Программой налоговых льгот для видеоигр, которая, по словам Картера, предоставляет студии «440 миллионов фунтов стерлингов налоговых льгот в Великобритании». По словам Картера, использование этой льготы и одновременное подобное отношение к сотрудникам демонстрирует «бессердечное и вопиющее пренебрежение как к средствам существования работников, так и к букве закона».
Один из пользователей сабреддита r/Games оставил особенно едкий комментарий, отражающий общую ситуацию. Он написал:
GTA часто превозносят как сатиру на американский образ жизни, вплоть до того, что один из соучредителей Rockstar недавно заявил, что серия «настолько
