Grand Theft Auto 6 — не единственная новость о Rockstar Games: британская студия внезапно уволила тридцать одного работника за то, что она назвала грубым проступком, но если бы вы спросили теперь уже бывших сотрудников, многие из которых являются ветеранами-разработчиками Rockstar, то сказали бы, что студия просто подавляла профсоюз.
Уволенные сотрудники сейчас протестуют у офиса Rockstar North в Великобритании. Многие высказывают своё мнение о причинах их увольнения, заявляя, что Rockstar не предоставила никаких доказательств их предполагаемого грубого нарушения и что их уволили без надлежащей правовой процедуры или надлежащего представительства. По данным Rockstar, теперь уже бывшие сотрудники сливали конфиденциальную информацию на публичном форуме, но уволенные сотрудники заявили, что им никогда не показывали никаких доказательств подобных утечек.
Сотрудники и Независимый профсоюз работников Великобритании (IWGB) утверждают, что Rockstar просто хотела распустить создаваемый профсоюз, при этом сотрудники указывают на то, что каждый из уволенных сотрудников являлся членом профсоюза, а Великобритания в настоящее время готовится принять Закон о правах трудящихся, который обеспечит повышенные гарантии для работников в начале следующего года.
Кроме того, странно, что Rockstar уволила нескольких опытных разработчиков прямо перед завершением Grand Theft Auto 6, а затем отложила релиз игры до 19 ноября 2026 года для её дальнейшей доработки. Похоже, вам бы хотелось, чтобы в разработке этой игры участвовало как можно больше людей, особенно учитывая, что она уже на финишной прямой, и многие из этих сотрудников были ветеранами студии.