Конфликт в Rockstar North, базирующейся в Эдинбурге, вспыхнул с новой силой после решения руководства отменить гибридный формат работы. Еще в апреле 2024 года студия обязала сотрудников вернуться в офисы на полную пятидневную рабочую неделю. Официальной причиной назвали необходимость повысить безопасность и производительность на финальных этапах создания игры. Однако для многих работников это требование стало фактически ультиматумом, который они не смогли выполнить из-за состояния здоровья или семейных обстоятельств, пишет 24 Канал со ссылкой на Dexerto.
Смотрите также Разработчики GTA 6 попали в скандал накануне релиза игры
Ситуация достигла пика, когда компания уволила около 31 сотрудника, преимущественно тестировщиков качества (QA). Представители Независимого профсоюза работников Великобритании (IWGB), организовавшего протест, утверждают, что настоящая причина увольнений – попытка подавить профсоюзное движение, как ранее писало издание Bloomberg. По словам активистов, руководство узнало о частных чатах в Discord, где коллеги обсуждали условия труда, а затем использовало это как повод для расторжения контрактов, при этом обвинив людей в утечке конфиденциальной информации, чтобы объяснить свои действия.
Участники пикета поделились шокирующими историями о кадровой политике студии:
Этот человек, которого уволили из Rockstar North, говорит, что GTA 6 принесет компании миллиарды, но ценой этим прибылям будут "человеческие потери": смотрите видео
Уволенные GTA 6 devs провели акцию протеста возле офисов Rockstar в Эдинбурге и шотландского парламента
"GTA 6 заработает миллиарды... Но я хочу, чтобы люди думали о человеческих издержках" pic.twitter.com/pssbIt30LK
Особое возмущение протестующих вызывает тот факт, что Rockstar