В поколении Xbox 360 серия Halo находилась на пике популярности — игры основной серии расходились огромными тиражами, и чтобы приумножить успех, Microsoft начала давать зелёный свет побочным проектам в разных жанрах.
В результате фанаты получили стратегию Halo Wars от Ensemble Studios, следом за которой должна была последовать полноценная MMORPG во вселенной Halo под кодовым названием Titan. В 2009 году разработка внезапно была прекращена, а вся студия — закрыта.
Комментируя события шестнадцатилетней давности на фоне анонса Halo: Campaign Evolved, приложивший руку к созданию DOOM иQuake ветеран индустрии Сэнди Петерсен обвинил в закрытии Ensemble Studios лично бывшего главу Xbox Дона Мэттрика.
По словам разработчика, с амбициозным проектом по Halo у студии не было никаких проблем — Мэттрик от него избавился, так как не хотел оставаться без крупного финансового бонуса.
«В 2008 году мы начали планировать гигантскую MMO во вселенной Halo под кодовым названием Titan. Она должна была стать приквелом и перенести игроков на десятки тысяч лет назад, но работа была прекращена, когда курировавший нас Дон Мэттрик из Xbox осознал, что его бонус по акциям зависит от дохода Microsoft в течение ближайших трёх лет.
Дело в том, что мы планировали завершить Titan за три с половиной года, то есть нам требовалось финансирование на этот период, а Мэттрик посчитал, что если он потратит на нас деньги, то не получит свой бонус. Поэтому он решил просто уволить всех сотрудников студии и закрыть проект ради своего бонуса. Что будет с командой и самим проектом Titan его не интересовало — он преследовал только одну цель», — написал разработчик в эмоциональном обращении к игрокам.
Петерсен утверждает, что до начала разработки Titan студия
