Чет Фалижек (Chet Faliszek) — человек, который писал диалоги для Half-Life 2: Episode One и Half-Life 2: Episode Two, обоих Portal, обоих Left 4 Dead и других проектов Valve — записал видео, в котором максимально однозначно ответил на вопрос, который ему задают уже больше десяти лет. Нет, он не хочет писать Half-Life 3. Нет, даже если попросят. Нет, это не кокетство.
Поводом стал комментарий в сети о том, что Valve было бы «невероятно легко» сделать третью часть, потому что «сюжет может пойти куда угодно». Фалижек с этим категорически не согласен.
Фалижек объяснил, что он — не «лоровый» писатель. Его интересуют персонажи и их реакции в моменте, а не энциклопедическая мифология. Современная фанатская одержимость глубоким каноном, по его словам, его пугает. Он даже рассказал, что однажды общался с Bungie о возможном сотрудничестве — и отказался именно из-за объёма лора в их играх.
А чтобы никто не сомневался в серьёзности его намерений, Фалижек закончил видео в стиле, достойном самой Valve: «Нет, я не прикоснусь к этому даже десятиметровым шестом. Даже с грав-ганом на другом конце шеста. Даже руками Пёсика».
Видео Фалижек начал с оговорки: «Это не намёк на то, что что-то происходит. Я не пытаюсь на что-то указать. Я говорю о вещах десятилетней давности». Предосторожность понятная — любое слово бывшего сотрудника Valve интернет мгновенно превращает в «подтверждение Half-Life 3» о которой ходят слухи с осени прошлого года как минимум.
После ухода из Valve в 2017 году Фалижек основал студию Stray Bombay, выпустившую кооперативный шутер The Anacrusis. А сейчас эксперт работает над новыми проектами, не связанными ни с одной существующей франшизой — что, учитывая его отношение к сиквелам, абсолютно логично.
А вы бы доверили Half-Life