Capcom изначально планировала начать ремейк Resident Evil 4 с новой прологовой главы, в которой игрок управлял бы Эшли Грэм, однако целый «нулевой» эпизод в итоге был вырезан из финальной версии игры. В файлах ремейка были найдены данные и видео моддера Майкла «Thekempy» Кемпа, который частично реконструировал несостоявшийся эпизод.
Согласно материалу, пролог с Эшли разворачивался в расширенной лесной зоне неподалёку от деревни, где в текущей версии игры стартует путь Леона.
В этой небоевой секции Эшли должна была красться по ночному лесу, прятаться и становиться свидетельницей жуткого ритуального жертвоприношения культа Лос-Илюминадос и, в итоге, попадать в плен — фактически показывая тот самый момент, который в релизной версии остаётся за кадром.
Фрагменты этой идеи всё же засветились в одном из сюжетных трейлеров ремейка 2022 года, где Эшли наблюдает за ритуалом, но сама глава в игру не вошла. Восстановленный моддерами «нулевой» эпизод лишён кат‑сцен и части врагов, однако по автосейвам и служебным названиям сценарных файлов можно понять, как изначально задумывалась структура и ключевые моменты пролога.
Журналисты отмечают, что при всём интересе к перспективе сыграть за Эшли в начале истории легко понять, почему Capcom отказалась от этого решения: её плен — заведомо предсказуемый исход, а сама героиня и так получает свои отдельные геймплейные эпизоды позднее. К тому же студия, судя по всему, не захотела открывать один из самых динамичных экшен-хорроров серии затянутой стелс‑сценой без боёв, предпочтя сразу бросить игроков в миссию Леона, как и в оригинальной RE4.
Кстати, не так давно ремейк Resident Evil 4 получил продвинутый режим от первого лица благодаря моду.

