Capcom провела 12-минутную презентацию Resident Evil Requiem, где подробно раскрыла особенности геймплея двух протагонистов и новые механики.
Леон Кеннеди получит топор в качестве основного оружия ближнего боя, который нужно затачивать и которым можно парировать атаки по принципу ножа из ремейка Resident Evil 4. Кроме того, агент сможет подбирать оружие убитых врагов, включая бензопилы.
Разработчики также подчеркнули контраст между героями: Грейс Эшкрофт предстоит классическое выживание с ограниченными ресурсами в духе Resident Evil 2 и седьмой части, тогда как сегменты Леона насыщены экшеном, как в Resident Evil 4. Главным оружием Грейс станет крупнокалиберный револьвер «Реквием», названный в честь самой игры.
Также игре персонажи столкнутся с новым типом разумных заражённых, не утративших память о прошлой жизни — инфицированная уборщица будет продолжать мыть полы, а врач пытаться проводить операции.
Если говорить о сложности — будет три режима. Казуальный для новичков — подсвечивает предметы и слабые места врагов, обычный рассчитан на стандартное прохождение, а классический вернёт механику ограниченных сохранений через чернильные ленты у печатных машинок. Игроки смогут отдельно настроить положение камеры для каждого персонажа.
Кроме того Capcom также напомнила о коллаборациях с NVIDIA, Porsche и Hamilton — последняя выпустит две лимитированные модели часов для Леона и Грейс тиражом по 2000 штук каждая.
Resident Evil Requiem выйдет 27 февраля 2026 года на ПК, PlayStation 5, Xbox Series X/S и Nintendo Switch 2.
