CEO киберспортивной организации Quantum Team Даниил Бальцер в рамках подкаста «QUANTUM Подкаст» рассказал о своем геймерском пути, причинах выбора Dota 2 в качестве главенствующей дисциплины для Quantum, а также порассуждал о необходимости принимать поражения и готовности для бизнеса терпеть убытки при появлении на про-сцене.
Слушай, ну, в самом деле, киберспорт и компьютерные игры всегда были частью моей жизни. Где-то меньше, где-то больше. С детства играл в компьютерные игры, много смотрел, когда, особенно, начал развиваться киберспорт в целом.
И, знаешь, наверное, когда я был помоложе, помладше, всегда были мечты стать про-игроком, играть на сцене. Изначально никогда не думал, не рассматривал себя в роли, так сказать, менеджера, в роли какого-то управленца, в виде такого участия в киберспорте.
Играл, играл, пытался как-то развиваться как игрок, но я в приоритет всегда ставил учебу: школа, высшее образование, еще что-то. [Вот ты говоришь, что играл, давай поговорим. Какой это уровень? То есть, турниры, контракты?] Нет, нет, никаких турниров, до этого я не дошел. У меня, наверное, был пик игровой активности где-то в году 2015, когда я, прямо, ну, наверное, могу сказать сейчас, что хорошо играл для того времени. Но был выбор, встал выбор, я бы даже сказал: либо я сейчас бросаю вообще все и продолжаю играть, либо я немного уменьшаю свое игровое время и делаю упор на учебу, получение высшего образования. В моменте я понял, наверное, что надо все-таки выбрать учебу. Не увидел я себя в роли про-игрока на тот момент. [В общем, такой геймер-энтузиаст] Наверное, можно и так сказать. Я не похоронил для себя игры, ни в коем случае. Я все равно продолжал играть, просто с другой целью. Развлечение, получение удовольствия,