Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) предложил необычную концепцию монетизации ИИ. Он заявил, что в перспективе доступ к ИИ-моделям может стать таким же привычным и дешевым, как вода или электричество и оплачиваться он будет аналогично (по факту потребления).
Альтман считает, что индустрия идет к модели, где компании будут продавать не подписки, а вычислительные мощности в виде токенов. Пользователи смогут покупать ровно столько, сколько им нужно в данный момент. Несмотря на ажиотаж вокруг нейросетей, бизнес крупных игроков остается убыточным. Согласно январским отчетам, OpenAI рискует закончить 2026 год с убытком около 14 миллиардов долларов. При годовом доходе в 13 миллиардов расходы на исследование, обучение моделей и содержание серверов достигают 1,4 миллиарда ежемесячно.
Кроме того, инвесторы начинают охладевать к сфере ИИ: вливания исчисляются миллиардами, а понятной стратегии выхода на стабильную прибыль у компаний до сих пор нет. Ситуацию усугубляет дефицит качественных данных для обучения и нехватка вычислительных мощностей, что замедляет развитие новых версий моделей. Сейчас у OpenAI действует смешанная система: есть бесплатный доступ и платные подписки с фиксированным ежемесячным платежом. Переход на оплату по «счетчику», для тех, кто заходит в нейросеть раз в неделю, чтобы написать письмо или сгенерировать картинку, может быть выгоднее.
Однако для тех, кто используют ИИ в работе ежедневно, новость скорее тревожная и счета за ИИ могут оказаться внушительным, особенно если цены на токены вырастут из-за высокого спроса и нехватки серверных мощностей. При лавинообразном росте интереса к технологии компании будет просто невыгодно держать низкие тарифы.
Пока это лишь концепция, озвученная на саммите, но
