Одним из слабых мест рыцарей смерти в групповом контенте являлось отсутствие усилений для союзников или эффектов, ослабляющих противников. Разработчики нацелились решить эту проблему в обновлении 11.2 за счёт «усиления» способности "Хватка смерти". Технически «Хватка смерти» не будет усилена, однако, разработчики пообещали, что станут создавать сражения, держа в уме эту способность, как например, некоторые схватки проектируются с учётом «Демонических врат» чернокнижника.
Если множество боёв действительно будет содержать такой дизайн, то рыцарь смерти теоретически должен стать желанным участников рейдовой группы. Чтобы придать веса «Хватке смерти» разработчики по сути удалили "Руку поганища", которая выступала как более эффективная версия «Хватки смерти», т.к. позволяла притянуть сразу нескольких монстров.
Что же получилось из этих планов? Первые отзывы с PTR неутешительны: согласно одному из постов на официальном форуме игры, «Хватка смерти» будет практически бесполезна в новом рейде. Цитировать В результате получается следующая картина: у трёх боссов прислужников нет вообще, ещё у трёх прислужники есть, но польза от Хватки там весьма сомнительна. Есть ещё Сплетённый страж, про эпохальную сложность которого подробностей нет, и насколько там будет полезна Хватка, пока неизвестно.
Также пока нет информации и по Пространствусу. При этом удаление «Руки поганища» будет довольно заметно в эпохальных+ подземельях; где рыцари смерти часто используют её, чтобы собрать монстров в одну кучу, особенно есть в бою участвует несколько заклинателей. Перекрыть этот нерф будет нечем.
