В Marathon стартовал второй сезон под названием Nightfall. Это событие должно было возродить интерес игроков к проекту, но с самого старта появились технические проблемы, которые могли повлиять на суточный онлайн.
Почти сразу после релиза второго сезона в аккаунте разработчиков Marathon вышло сообщение о том, что у многих игроков возникают проблемы с подключением. Если кому-то удавалось запустить матч, то был высокий риск вылета. В Bungie отметили, что решили временно отключить серверы. Пользователи восприняли новость очень негативно.
На Reddit пост с обсуждением этой ситуации собрал более 600 комментариев. Геймеры высказали сомнение в том, что у Bungie получится оперативно решить проблему.
Через несколько часов разработчики снова выступили с заявлением. В Bungie отметили, что провели техническую работу и вновь запустили серверы. В качестве компенсации студия пообещала отправить игрокам спонсорские наборы.
Судя по всему, ситуация негативно сказалась на итоговом онлайне за последние сутки. С момента релиза Marathon пиковые показатели в Steam достигали 88 тысяч геймеров. С тех пор ситуация стала намного хуже, и перед выходом второго сезона онлайн держался на уровне 5-10 тысяч. Теперь максимальные показатели за последние 24 часа — 40 тысяч игроков. Конечно, позитивная статистика есть, но очевидно, что обновление не привело в игру и половину от изначального количества геймеров.
К слову, сейчас Marathon доступен бесплатно для всех игроков. Акция продлится со 2 по 9 июня.
А вы запускали Marathon после выхода второго сезона? Поделитесь впечатлениями в комментариях.