Star Citizen, похоже, разрабатывается целую вечность и сталкивается с множеством критических замечаний со стороны собственного сообщества. Вдобавок ко всему, бывший разработчик выступил с довольно резкими высказываниями в адрес Cloud Imperium Games (CIG) и грядущей Squadron 42.
Недавно ютубер Camural опубликовал видео о демоверсии Squadron 42, а бывший разработчик CIG Роберт Петерсон поделился личными впечатлениями о работе над Star Citizen.
По мнению Петерсона, большая часть игрового процесса Squadron 42 состоит из сцен «ходьбы и разговора», где игрок практически не взаимодействует с другими игроками, по сути, следуя за персонажами, такими как Марк Хэмилл, по сценарию. Несмотря на впечатляющую визуальную составляющую, разработчики считают, что игра предлагает очень мало реального игрового процесса, и считают её одной из худших игр, заявляя, что не будут тратить на неё деньги.
Петерсон был дизайнером уровней для PU, но, по всей видимости, ему не разрешили разрабатывать настоящие игровые уровни. Вместо него этим занимались художники, хотя и не понимали, почему. Роберт и ведущий дизайнер уровней ушли в 2022 году.
Выход Squadron 42 в настоящее время запланирован на 2026 год. Хотя CIG по-прежнему уверена, что сможет уложиться в эти сроки и создать по-настоящему захватывающий и незабываемый игровой процесс, растущие опасения фанатов и даже бывших разработчиков указывают на то, что реальность может не оправдать ожиданий.