Для баннера и дальше в тексте использовано изображение pic9091471.jpg с портала BoardGameGeek / W. Eric Martin / Collect!, CMON, 2025 – box with cards (image provided by the publisher) [CC BY 3.0]
Убытки компании за первую половину 2025 года составили 6,976 миллиона долларов, а главной причиной послужило значительное падение продаж.
Но, видимо, сдаваться пока не время: чтобы хоть как-то поправить свои дела, CMON продала права на игры HEL: The Last Saga и Anastyr издательству Don’t Panic Games. Оба проекта – долгострои, доставшиеся CMON от Mythic Games, у которой дела обстоят ещё хуже.
У Don’t Panic Games с финансами, в отличие от перевода чужих проектов на французский язык, проблем пока не наблюдается. К тому же, если верить официальному комментарию, DPG всегда испытывала особую симпатию к новоприобретённым проектам и уже сотрудничала с частью их авторов, так что намерена довести разработку до победного конца и выпустить уже обе игры на рынок. Случится ли это, покажет время. А пока остаётся лишь посочувствовать тем, кто поддержал HEL: The Last Saga и Anastyr на "Кикстартере".
Но вернёмся к главному герою новости. Как мы уже писали, CMON придерживает новые крауд-кампании, чтобы сначала разобраться со всеми обязательствами по предыдущим. Также CMON решила развивать направление игр на любой вкус, которые будут выходить прямиком в розницу, минуя крауд-площадки. Более того, уже некоторое время доводит до ума несколько игр в небольших коробках, с которыми поедет на SPIEL-2025. (Вот об одной из них мы и расскажем дальше.)
Немного контекста:
В одной из обещанных CMON небольших коробочек будет скрываться карточная игра Collect! (ведь это лучше, чем коллекторы). И это ответ компании не только на собственный кризис, но и на

