Игрок Team Spirit Магомед 'Collapse' Халилов в интервью для youtube-канала Мориса 'KheZu' Гутмана рассказал о начале карьеры киберспортсмена, прокомментировал решение Ярослава 'Miposhka' Найденова взять перерыв от соревновательной сцены, а также поделился мнением об изменениях в составах других команд.
Я просто играл пабы. До Team Spirit я выступал лишь в одной профессиональной команде — это был тир-3 коллектив. Мы играли на разных соревнованиях и выиграли лишь один турнир, который был крупным по меркам тир-3 сцены на тот момент. После этого я перешел в Team Spirit.
Я думаю, что самое важное для новых игроков на профессиональной сцене — это товарищи по команде, с которыми ты играешь. Тебе нужен человек с каким-то опытом, который сможет научить тебя чему-нибудь касательно того, как играть в официальных матчах. Обычно ты играешь пабы и совершенствуешь свое микро: лейнинг, нажатие кнопок. Но ты не так хорош в аспекте макро. А человек с большим опытом, как наш тренер, будет учить тебя, как улучшить свое макро. И уже тогда ты становишься непобедимым.
[Когда ты присоединился к Team Spirit, Silent уже был в команде?] Да-да. [ Silent и Miposhka — это два брата, что сделали из тебя гигачеда? Или как?] Да, мы просто играли, смотрели повторы. Они объясняли мне, что мне нужно делать. Я точно не помню, но было как-то так. Ещё, когда я присоединился, у меня было не так много героев. Это классическая ситуация для любого игрока из паба, который начал свой путь на профессиональной сцене. У тебя есть несколько героев и ты на них играешь. Axe, Mars, вроде ещё Magnus — базовые оффлейнеры.
Покинуть состав — это было его решение. Ещё задолго до TI он сказал, что это его последний год, потому что ему нужен перерыв. В этом году мы

