Игрок HEROIC Седрик 'Davai Lama' Декмин поделился своими впечатлениями от The International 2025, порассуждал о североамериканской и китайской сценах в Dota 2, а также высказался о мете с Helm of the Dominator.
Я несколько расстроен из-за того, что не играю, но у меня есть пару месяцев, чтобы восстановиться после нашего поражения на отборочных. Так что всё в порядке. Сфокусирован на себе, на своей жизни.
[Какая из команд тебе наиболее интересна сейчас?] Наверное, китайские команды проявили себя и играют действительно хорошо, потому что долгое время до этого они ничего не демонстрировали. Годами они не являлись претендентами в борьбе за титул. Но сейчас они вполне способны составить конкуренцию и даже победить [интервью бралось до финала The International 2025. — Прим. ред.]. Приятно видеть.
[Можем ли увидеть возвращение североамериканской сцены в Доте так же, как это произошло с китайской?] Я не думаю, что мы когда-либо увидим возвращение североамериканской сцены в Доте, потому что у них нет... Даже если мы берем китайскую Доту, то тут всего две команды из региона, верно? Здесь нет новых игроков из Китая, ну или, по крайней мере, их не так много. Думаю, большинство талантливых ребят были забанены за нечестную игру. Китайская Дота мертва, остались лишь некоторые игроки из старой гвардии, которые продолжают бороться. И в конце-концов они сумели найти свой стимул.
Если говорить про Северную Америку, то, на мой взгляд, большинство хороших игроков из региона завершили свою карьеру. Тут появляется очень мало талантов. Ни у кого нет времени, никто из тех, кто живет в Северной Америке, не играет в Доту. Я думаю, что регион мертв.
[Когда мы общались в прошлый раз, мы обсуждали твой тур по регионам: ты играл в Северной Америке, в


