Бывший профессиональный игрок Данил 'Dendi' Ишутин в интервью для СМИ вспомнил, как начиналась его карьера в киберспорте, поделился эмоциями после поражения на The International 2013, а также прокомментировал, есть ли возможность возвращения на про-сцену.
[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]
Вспомним далекие 2006–2008 годы, когда все только начиналось. Как это было? С чего стартовала твоя история в киберспорте?
Как все начиналось? Как и у большинства тогда: ходил в компьютерные клубы еще с детства — лет с 10–11. Потом вышел Warcraft III, хотя я еще немного играл в первые две версии Warcraft. В клубе был один ключ на всех, а интернета дома еще не было, так что все играли через один аккаунт на разных серверах — Европа, Азия, Америка. Я тогда не понимал разницы в пингах, просто заходил и играл.
Потом начали появляться кастомные карты, и я играл во все кастомки подряд. Примерно в то время у меня появился нормальный интернет, хоть и ночной — с 12 ночи до 7 утра. Это был сложный период: я еще ходил в школу, родители выключали свет, забирали провода — были всякие истории.
Вскоре я наткнулся на DotA. Увидел, что в нее уже играют на профессиональном уровне. До этого я следил за StarCraft, несколько раз ходил на турниры по Warcraft во Львове.
Потом наткнулся на международные турниры, где уже выступали команды из разных стран — США, России, Швеции. Но Украины в том списке не было, так что я пошел искать украинский форум и таки нашел. Написал там большой пост. Надо мной тогда посмеялись — мол, нет украинских составов в DotA. Но благодаря тому форуму меня заметили.
Вскоре я познакомился с киевскими игроками: Goblak, DkPhobos, Axypa и Travka. Позже попал на IHCS — на то время это была сильнейшая лига для
