Ведущим игровым издателям стоить быть гибче в вопросах ценообразования, иначе они могут столкнуться с очень неприятными последствиями — вплоть до полного разрушения своего игрового бизнеса. С таким заявлением выступил журналист Bloomberg Джейсон Шрайер, который прежде уже поднимал данную тему.
Шрайер отметил, что компании не врут, когда говорят о росте бюджетов — производство крупных игр действительно становится дороже, а сопоставимого увеличения продаж не происходит. Однако это не значит, что рост цен всё исправит — статистика показывает, что всё больше игроков считают даже 70-долларовые игры дорогими, не говоря уже о 80-долларовых. Если продолжать повышать цены на всё и вся — ААА-контент просто продолжит терять привлекательность, особенно учитывая, что сегодня у людей есть огромное количество альтернатив, а подрастающее поколение вообще поголовно сидит в условно-бесплатных играх.
Не помогает ситуации и тот факт, что многие игры стали слишком похожими друг на друга и не предлагают смелых решений. Издателям стоит хорошо подумать, что и для кого они создают. Простой рост цен больше не является панацеей, считает обозреватель.
«Индустрия видеоигр уже четвёртый год переживает постпандемийный кризис, вызванный целым рядом факторов. Разработчики продолжают бороться с ростом бюджетов и пытаются найти новые пути развития. В результате стоимость крупных тайтлов увеличилась с 60 до 70 долларов, и это произошло на фоне общего роста стоимости жизни для многих потребителей.
Однако нельзя не учитывать, что на рынке резко выросло количество альтернатив. В начале 2000-х даже посредственные проекты по кинолицензиям могли хорошо продаваться по 60 долларов, если занимали удачное место на полке в Walmart — просто потому, что выбор был