Сегодня Xbox – один из ключевых игроков игровой индустрии, но на старте этот проект выглядел как финансовая авантюра. По словам бывшего вице-президента Microsoft по игровому направлению Эда Фрайса, в 2000 году судьба консоли буквально висела на волоске, пишет Windows Central.
Смотрите также Uncharted 5 могла уже быть в работе – инсайдер раскрыл то, о чем молчали годами
Во время одного из внутренних заседаний, которое впоследствии получило неофициальное название "Бойня на День святого Валентина", тогдашние руководители компании – Билл Гейтс и Стив Балмер – жестко раскритиковали идею создания Xbox. Команда разработчиков прямо заявляла: запуск консоли гарантированно принесет не менее миллиарда долларов убытков.
Эд Фрайс / Фото Christopher Michel / Flickr
Несмотря на это, проект все же получил "зеленый свет". И причина была не в любви к видеоиграм.
Как объясняет Фрайс, Xbox рассматривался прежде всего как стратегический щит против потенциальной угрозы со стороны Sony. В Microsoft опасались, что компания, которая уже доминировала на рынке консолей с PlayStation, может со временем повлиять и на более широкий технологический сектор.
В начале 2000-х это выглядело вполне реалистично. Япония тогда воспринималась как будущий глобальный лидер, способный обогнать США по экономическим показателям. Во многих западных компаниях серьезно готовились к такому сценарию, а японские бренды считались сильнейшими в мире технологий.
Фрайс вспоминает, что в то время даже в школах предлагали изучать японский язык как один из ключевых для будущего. А на рынке видеоигр доминировали именно японские компании – не только Sony, но и Nintendo. Большинство важных разработчиков также базировалась в Японии.
В этом контексте Xbox стал для Microsoft не
