Группа игроков и активистов собирается провести акцию протеста у штаб-квартиры Electronic Arts в Калифорнии на фоне обсуждаемой сделки по продаже компании консорциуму с участием Саудовского государственного инвестиционного фонда. По слухам, стоимость сделки может достигнуть 55 миллиардов долларов.
Организацией мероприятия занимается объединение The Players Alliance. Участники планируют устроить тематический «рейд» на кампус EA в Redwood City, используя образы персонажей из игр и элементы игровой стилистики. Одной из центральных частей акции станет огромный свиток с десятками тысяч подписей против сделки.
Организаторы утверждают, что опасаются последствий возможной продажи компании. Среди основных претензий называются риск массовых увольнений, усиление монетизации, закрытие студий и более активное внедрение ИИ вместо живых разработчиков. Во время акции также хотят провести символическую демонстрацию «лутбоксов», внутри которых будут представлены предполагаемые последствия сделки.
Сама Electronic Arts ранее заявляла, что даже в случае продажи намерена сохранить творческую независимость студий и ориентир на игроков. Однако обсуждение сделки уже вызвало резонанс не только среди аудитории, но и среди американских политиков — ранее группа законодателей призвала Федеральную торговую комиссию США внимательнее изучить потенциальную продажу компании.
