Управление Федеральной налоговой службы подало в Арбитражный суд Москвы заявление о признании ООО «ГФАГЕЙМС» — студии-разработчика российского MMO-шутера PIONER — несостоятельным (банкротом). На данный момент процедура ещё не запущена, а сама компания официально не признана банкротом.
История проекта началась ещё в 2017–2018 годах под рабочим названием re, а в 2021 году команду перезапустили под руководством Александра Никитина и Александра Петрова. В том же году Tencent приобрела миноритарную долю в студии.
В декабре 2025 года стартовал ранний доступ PIONER, однако российские и белорусские игроки не смогли приобрести игру в Steam из-за эксклюзивного соглашения с «Играми Ростелеком». Пиковый онлайн проекта в Steam на запуске составил 1686 человек.
Ранее сообщалось о серьёзных финансовых трудностях компании. В частности, налоговая служба заблокировала счета студии из-за задолженностей и штрафов, а сотрудники неоднократно жаловались на задержки заработной платы.
Согласно опубликованному уведомлению, 29 мая 2026 года УФНС России по Кировской области направило в Арбитражный суд Москвы заявление о признании ООО «ГФАГЕЙМС» банкротом. Рассмотрение вопроса ещё предстоит, поэтому говорить о банкротстве компании как о свершившемся факте пока преждевременно.
Несмотря на возникшие финансовые проблемы, ранее разработчики заявляли, что продолжают работу над проектом и готовят обновления для PIONER в 2026 году.
Как думаете, сможет ли студия выбраться из финансового кризиса и продолжить поддержку PIONER?
