В последнее время в сообществе Dota 2 всё чаще обсуждается вопрос команд, «прыгающих» между регионами. Ситуация достигла апогея на квалификациях к The International 2025. Почему коллективы так поступают, к чему это приводит и как бороться с данной проблемой — всё это мы обсудим здесь.
Открытые квалификации к Инту — это самое волшебное время в дотерском году. Так, в начале июня каждый любитель Доты получает возможность побороться за путёвку на главный турнир в дисциплине. Но что делать, если твои отборочные атакованы армией легионеров из сильнейшего региона? Именно с этим столкнулись команды из Западной Европы:
Участники The International 2025: Закрытые квалификации Западной Европы
Nigma Galaxy, MOUZ, OG и AVULUS — к прямым инвайтам вопросов практически нет, их получили европейские коллективы (хотя в каждом есть как минимум по 2 представителя из другого региона). Вопросы появляются, когда мы смотрим на победителей открытых квалификаций: по факту, 6 из 6 команд — это представители EEU.
Ни для кого не секрет, что Восточная Европы — самый мощный регион в Dota 2 (и в плане игроков, и в плане фан-базы). Но если текущая тенденция сохранится, через несколько лет на про-сцене останется только Восточная Европа. Представьте: The International с 16 командами из СНГ! Звучит, конечно, круто. Но кому будет интересно за этим следить?
Вот кто бы мог пройти в The International 2025: Закрытые квалификации Западной Европы, если бы восточноевропейские команды играли в своём регионе:
В это же время в Восточной Европе вместо условных Kalmychata, eSpoiled и Quantum Team сыграли бы Virtus.pro, Team Secret и NAVI Junior. Таким образом, уровень конкуренции (и интриги) в наших квалификациях вырос бы в разы, а в Западной Европе свой

