Культовая игра Deus Ex недавно отпраздновавшая своё 25-летие, как выяснилось, могла стать частью вселенной Command & Conquer.
В интервью PC Gamer Уоррен Спектор, легендарный геймдизайнер и автор концепции Deus Ex, рассказал, что ещё до появления финального названия, проект с рабочим именем Troubleshooter почти стал ролевой игрой по мотивам Command & Conquer.
Сценарий был прост: чтобы реализовать свою мечту об иммерсивном симуляторе, Спектор был готов «переодеть» игру в любую оболочку, лишь бы получить «зелёный свет».
«Я устал от космодесантников, инопланетян и магов с огненными шарами, — вспоминает Спектор. — Хотел сделать что-то совсем другое. И если для этого нужно было снова вернуться к научной фантастике — так тому и быть».
Проект был задуман ещё в 1994 году, когда Спектор работал в Origin Systems. Он предлагал студиям идею игры о «суперкопе будущего» по имени Джейк Шутер, с акцентом на свободу выбора и сочетание разных жанров.
В какой-то момент Westwood Studios — создатели Command & Conquer — всерьёз заинтересовались концептом и почти подписали контракт. План Спектора заключался в том, чтобы взять наработки из Troubleshooter и перенести их в мир C&C, создав необычный гибрид ролевой игры и стратегии в реальном времени.
Проект мог бы получить «зелёный свет», но вмешался Джон Ромеро, соавтор Doom, который предложил Спектору свободу действий и финансирование в рамках студии Ion Storm. Так появился Deus Ex, Джейк Шутер стал JC Denton’ом, а индустрия получила один из самых влиятельных immersive sim в истории.
«Я всё равно бы сделал эту игру — с инопланетянами или без, с Westwood или с кем-то ещё», — признаётся Спектор.
PC Gamer


