Филипп Вебер (Philipp Weber), нарративный директор The Witcher 4, признался, что немного переживает из-за того, как сделать новую игру лучше, чем высокооцененная The Witcher 3, но при этом подчеркивает, что видеоигры — не математика и сравнивать их по формулам нельзя.
В интервью GamesRadar+ он отметил, что осознает, насколько высоко фанаты ценят третью часть и как часто звучит вопрос: «Как они собираются это превзойти?». Вебер сам задается этим вопросом, но напоминает себе, что успех игр — это вещь субъективная. Он считает, что важнее пытаться не превзойти The Witcher 3, а сделать достойное продолжение, сохранив полюбившийся игроками подход к созданию мира, истории и квестов.
Он подчеркнул, что The Witcher 4 не будет простой копией предыдущих частей, но при этом не откажется от их духа. В игре появятся новые темы и вопросы, которые разработчики хотят исследовать, создавая по-настоящему новое приключение, а не просто повторяя успех прошлого.
В качестве примера Вебер рассказал, что его любимой игрой серии остается первая часть The Witcher, несмотря на ее устаревшие механики и критику. По его словам, если The Witcher 4 сможет вызвать такую же искреннюю любовь у части игроков, как это сделали предыдущие игры, то цель будет достигнута.

