Размышляя о созданных фанатами играх, можно подумать о добровольных командах моддеров, которые создают для сообщества такие ремейки как Skyblivion или Black Mesa. На ум придут и начинающие разработчики, создающих бесплатные игры на itch.io (или, если вы старше, flash-игры) с использованием юридически сомнительных материалов. О чем вы, вероятно, подумать вряд ли получится, так это о крупных играх-живых сервисах или MMORPG, таких как World of Warcraft.
В 2025 году в команде разработчиков World of Warcraft работает значительное количество людей, которые были заядлыми игроками в эту игру еще до того, как стали задумываться о карьере в игровой индустрии. В случае некоторых членов команды World of Warcraft даже старше их самих. Авторы портала This Week In Videogames пообщались с двумя ветеранами-разработчиками и выходцами из сообщества.
Морган Дэй, помощник директора игры, уже не так молод. Но его путь в Blizzard был результатом юношеских порывов. «Я вырос, обожая игры Blizzard, пошел по обычному профессиональному пути, а потом стал много играть в World of Warcraft.
Очень много». Это был 2005 год: WoW только что вышел и имел огромный успех. Судьба распорядилась так, что один из членов гильдии Дэя работал в Blizzard, и однажды обратился к нему с предложением.
«Blizzard нанимала столько сотрудников, сколько могла, чтобы поддерживать игру всеми возможными способами, – пояснил он. – Это было очень наивно и довольно глупо с моей стороны, но, не имея назначенного собеседования, я приехал из Вирджинии в Калифорнию, подал заявку в Blizzard… и, к счастью, получил работу. Тогда мне было 21, и я подумал: 'Почему бы не попробовать, пока я молод? А если не получится, то просто вернусь обратно на другой конец страны'.» Дэй был не
.
