Microsoft отказалась от идеи повышения цен на новые игры до $80 — во всяком случае, в обозримой перспективе. Глава Xbox Game Studios Мэтт Бути подтвердил в интервьюVariety, что в компании учли мнение аудитории.
Речь идёт о резко негативной реакции геймеров на попытку Microsoft продать The Outer Worlds 2 за $80 — игра оказалась на дне чартов предзаказов, что и заставило корпорацию отказаться от повышения цен. В итоге новая RPG предлагается за $70.
Бути заверил, что Microsoft стремится «обеспечить удовлетворение игроков и дать им ощущение ценности».
«Мы всегда будем слушать, чего хотят люди, и продолжим предлагать им контент на разных востребованных платформах. Если говорить про цены, думаю, теперь меньше внимания будет уделяться повышению до верхних границ. Подход к потреблению контента меняется, аудитория взаимодействует с разработчиками новыми способами. Появляются новые возможности для монетизации.
Так что мы и дальше будем прислушиваться к отзывам фанатов, одновременно сохраняя здоровый баланс бизнес. Но на данный момент никаких изменений в ценообразовании не ожидается».
Комментарий о новых способах монетизации, по всей видимости, касается в том числе недавнего повышения стоимости подписки на Xbox Game Pass — теперь тариф Ultimate стоит $30 в месяц.
Первой игру за $80 предложила Nintendo — это была Mario Kart World для Switch 2. Ситуация вызвала массовое недовольство в сети, но её удалось частично смягчить благодаря добавлению эксклюзива в бандл с новой консолью, где его можно получить всего за $50.
Весной Microsoft объявила, что новые игры Xbox Game Studios подорожают до $80 с этой осени, но резко негативная реакция после открытия предзаказов на The Outer Worlds 2 заставила корпорацию отступить.
Nintendo тоже
