Профессиональный игрок Дмитрий 'Fishman' Полищук в рамках подкаста на youtube-канале «Natatnik» объяснил, почему русскоязычные игроки могут общаться на английском языке в матчах, высказался о профессиональной сцене в Беларуси, порассуждал о киберспорте, а также вспомнил самый неприятный момент в карьере.
Я был в команде Cloud9, и там были 5 русскоязычных игроков: казахстанец, украинец, я — белорус и два русских. И мы говорили на английском в игре. [Это была принципиальность организации?] Нет, у нас был тренер бразилец и в целом, когда мы говорили на английском, мы просто меньше мусора говорили, ненужных слов. А всё коротко и ясно.
А на русском когда мы говорим, мы говорим больше слов, которые не надо говорить. На английском мы говорили меньше, но чётче. Самые лучшие команды некоторые вообще практически молча играют. Они говорят, но не так, чтобы много прям. [...]
Ты играешь часами в эту игру, и если ты будешь нон-стоп слушать кого-то, ты просто будешь неидеально отыгрывать то, что должен сделать. Чем меньше говорит команда, тем лучше.
На самом деле, белорусов, которые играют профессионально, сейчас достаточно много: Smiling Knight, OneJey, Pantomem, я, Fng играл и, возможно, ещё и поиграет. На самом деле, можно ещё перечислять и дальше ребят, которые и на турниры ездили и [так далее]. Конечно, суммарно их меньше, чем в Украине и России, но и Беларусь меньше, наверное. Чем Россия в — десять раз, чем Украина — в четыре, наверное, раза, или в три.
[Можно это отнести к тому, что в Беларуси, возможно, киберспорт не так популярен?] Ой, нет, популярный, чего не популярный? В Беларуси в Доту каждый второй человек играл в своей жизни хоть раз. Или смотрел. Если мужик до 30 лет, то он точно знаком хотя бы минимально с
