Этим летом Riot Games отменила амбициозную песочницу Hytale, которую сравнивали с Minecraft и называли ее конкурентом. Однако проект, кажется, удалось спасти. Студия Hypixel объявила о полном выкупе этой игры у Riot Games и возобновлении разработки.
По словам основателя студии Саймона Коллинза-Лафламма (Simon Collins-Laflamme), Riot решила отказаться от дальнейшего развития игры, однако поддержала передачу прав, чтобы фанаты в итоге получили обновлённую версию Hytale.
Студия уже успела вернуть более 30 бывших разработчиков и готовит команду к полноценному возвращению к оригинальной концепции игры. Hypixel теперь полностью независима и собирается финансировать Hytale собственными силами в течение ближайших 10 лет.
После объявления о закрытии разработки в июне 2025 года Hypixel решила вмешаться, вдохновившись реакцией сообщества. Команда не знала истинного состояния проекта, но всё равно выкупила IP, вернула старых сотрудников и отказалась от экспериментального кроссплатформенного движка в пользу Legacy Engine (на котором и создавался знаменитый трейлер).
По словам разработчиков, современный C++-движок слишком далёк от готовности: ранний доступ с ним пришлось бы ждать ещё минимум два года. Старый движок же позволяет выпускать обновления уже сейчас и быстрее развивать саму игру.
Текущее состояние Hytale:
Разработчики предупреждают: это грубый и сырой ранний доступ, где многое будет меняться.
На старте игрокам дадут доступ к созданию своих серверов, карт и модов. В перспективе Hypixel намерена предоставить доступ к серверному коду — после решения юридических вопросов.
Hytale официально возвращается к жизни. Hypixel обещает долгий путь, много трудностей и постоянные изменения — но именно такой путь, по словам команды, даст шанс


