Илон Маск представил Grok 4 — новую версию ИИ от своей компании xAI. Она опережает конкурентов по тестам, но доступ ко всем функциям обойдётся $300 в месяц.
Grok 4 будет конкурировать с крупнейшими игроками на рынке — ChatGPT от OpenAI и Gemini от Google. Флагманская подписка получила название SuperGrok Heavy и стоит $300 в месяц. В ней собраны все самые передовые функции: многомодальный ИИ, генерация видео, продвинутый кодинг и приоритетный доступ.
Версия Heavy — один из самых дорогих тарифов среди всех публичных ИИ-сервисов.
Главная особенность Grok 4 — архитектура «multi-agent»: несколько ИИ-агентов одновременно работают над задачей, координируясь между собой. По словам xAI, это позволяет добиться большей точности, логики и скорости принятия решений. Маск утверждает, что в закрытых тестах Grok 4 обошёл Gemini и продукты OpenAI.
Маск продвигает Grok 4 как будущее ИИ, особенно для пользователей соцсети X. Премиум-доступ к SuperGrok Heavy сейчас интегрирован в X Premium+, что превращает платформу в своеобразную площадку для «умных» пользователей, готовых платить за расширенный интеллект.
***
Автор обложки: xAI. Источник обложки: Techcrunch
1 июля на стриминговом сервисе Disney+ вышли заключительные три эпизода сериала Ironheart («Железное Сердце») — новой главы кинематографической вселенной MARVEL. «Железное Сердце» — один из долгостроев студии: о разработке проекта стало известно ещё в декабре 2020 года, съёмки завершились в ноябре 2022, после чего сериал почти три года пролежал на полках студии. Какого монстра Франкенштейна нам в итоге явили — читайте в нашем обзоре!
Zenless Zone Zero 2.0 поставила меня в тупик. Игру HoYoverse приходится «ругать», но при этом не за недостатки, которые разработчики оперативно правят. Так за
