Глава Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) выступил с тревожным прогнозом для технологической индустрии. По его словам, острый дефицит чипов памяти продлится как минимум до 2028 года. Это заявление Тан сделал в ходе дискуссии на конференции Cisco Systems, опираясь на прямые переговоры с ключевыми производителями в цепочке поставок и спрос будет стабильно опережать предложение в 2026 и 2027 годах.
Серверные стойки для обучения ИИ поглощают огромные объемы высокоскоростной памяти, оттягивая производственные мощности и компоненты у других сегментов рынка. Глава Intel отдельно отметил, что NVIDIA со своей новой платформой Rubin и последующими разработками продолжит наращивать и без того высокий спрос.
Эта ситуация создает эффект домино для потребительского рынка, так как производители PC и смартфонов сталкиваются с нехваткой критически важных компонентов и растущими ценами на них. В конечном итоге это может привести к удорожанию готовых устройств и снижению покупательского спроса, а в более долгосрочной перспективе и общее падение рынка компьютерных устройств.
На фоне этого кризиса в выигрышном положении оказываются крупнейшие производители памяти, такие как Samsung Electronics, SK Hynix и Micron Technology, однако даже их планы по расширению производственных мощностей, судя по прогнозам, не смогут быстро удовлетворить аппетиты стремительно растущего рынка ИИ, но отлично зарабатывают на происходящем.
Отрасль готовится к длительному периоду высокой конкуренции за доступные ресурсы. Дефицит памяти перестает быть временной проблемой и превращается в структурный фактор, который будет определять развитие технологий и рынка на годы вперед.