Бывшие сотрудники Hypixel рассказали, как сотрудничество с Riot привело к отмене песочницы Hytale и закрытию студии.
В июне 2025 года студия Hypixel объявила о прекращении разработки долгожданной игры Hytale. Это решение стало итогом почти десятилетнего производственного цикла, стартовавшего в далеком 2016 году. Последующие заявления основателя Hypixel Саймона Коллинз-Лафрая (Simon Hypixel) и бывших сотрудников студии прояснили внутренние процессы, повлиявшие на судьбу проекта.
Разработка Hytale стартовала в 2016 году. Небольшая команда, состоявшая преимущественно из создателей популярного сервера для Minecraft с названием Hypixel, использовала движок собственной разработки для воссоздания нужных механик и адаптации.
Разработчики были полными новичками в геймдеве и вели себя как команда моддеров, а не студия. Коммуникация была выстроена через Teamspeak и Slack, управление кодом велось в GitHub. Лично они не встречались. По понедельникам они проводили созвоны и показывали друг другу, что успели сделать. Или не показывали – работа велась немного хаотично, но усердно.
Темп работы долгое время оставался высоким. Саймон Коллинз-Лафрай занимался системами генерации мира, оперативно создавая инструменты для других геймдизайнеров. По его словам, к 2019 году версия игры на старом движке приблизилась к завершению – релиз на ПК мог состояться в течение двух лет или даже раньше. Рабочие сборки, видео и скриншоты – все где-то у кого-то есть.
Ситуация изменилась в 2019 году после того, как Riot Games купила Hypixel, после чего было принято решение о мультиплатформенном релизе с выходом на консоли и мобильные устройства. До этого Riot Games вкладывала деньги в студию без прямого влияния на принятие решений.
Бывший сотрудник, известный как

