Ni no Kuni: Cross Worlds вышла на заре NFT MMORPG. Я даже делал по ней гайды. Тогда всё это казалось в новинку и была надежда, что можно заработать хотя бы что-то без вливания реальных денег. Со временем многие игроки раскусили истинный замысел издателя, поэтому Cross Worlds стала нишевой, выпала из инфополя и про неё все забыли.
Теперь разработчики Ni no Kuni: Cross Worlds сообщили о закрытии серверов. Сначала я подумал, что это будет очередная новость в стиле «Игру закрывают, сервера отключат тогда-то, внутриигровые покупки уже отключены, оффлайн-версии не будет, разработчики поблагодарили всех за проведённое время». Оказалось, что в этой ситуации есть очень хорошая новость.
Да, сервера Ni no Kuni: Cross Worlds закроют 17 сентября 2026 года. Но есть одна большая разница с другими закрытиями live-сервисов — закроют только сервера, привязанные к Web3 и MARBLEX. А вот в июле (точной даты пока нет) откроют другие сервера без NFT. Таким образом, с июля по сентябрь у действующих игроков Cross Worlds будет время мигрировать.
Более того, начиная с июля Cross Worlds будут поддерживать как единый глобальный сервис, а не как региональный проект. Так что новости очень хорошие и, кто знает, может быть я заценю новую версию в июле.