Стример Егор 'JotM' Сурков во время личной трансляции на Twitch порассуждал о пути молодых талантов на профессиональную сцену Dota 2, а также объяснил, почему не стремиться стать тренером.
Нынешняя рейтинг-система, конечно, сильно *** [вставляет палки в колеса] молодых «киберкотлет», потому что апать MMR до 17 тысяч сейчас невероятно тяжело.
Ну вот, допустим, ты молодой, талантливый, тебе лет 14 и у тебя 9 000 MMR. Чтобы апнуть 17 000, нужно потратить много времени и нервных клеток. Так что вот конкретно ладдер сильно *** [отбивает] желание «киберкотлетой» стать в 2026 году. В Доте, по крайней мере.
[MMR в данной ситуации не показатель командного скилла, гробит здоровье. Вот Satanic имел много MMR. Играть научился только вместе с Team Spirit, практиковался, играя с Yellow Submarine. Вот и думайте.] Это у любого киберспортсмена так абсолютно. Но не имея большого MMR тебя даже не возьмут посмотреть
Нет. И не звали, да и желания нет. Тренировать тир-1 команду это, я вам скажу, не в тапки срать. Это стресс, который, на самом деле, больше даже, чем игра. В плане того, что как игрок во время игры отключаешься, и ты весь в игре. Ты не переживаешь. Когда ты тренер — ты во время игры смотришь и переживаешь. То есть у тебя стресс есть от *** [плохих] результатов. А они всегда *** [плохие], очевидно — ты же не всегда будешь выигрывать. И у тебя еще стресс во время игры.
Поэтому тренером быть в каком-то смысле даже тяжелее, чем игроком. Физически легче, ментально сложнее. Из плюсов тебе не нужно много в Доту самому играть в ММ. Это плюс. Из минусов: ты переживаешь за исход игры, не влияя на нее напрямую в моменте этой игры.
Ранее Глеб 'kiyotaka' Зырянов назвал рабством необходимость поднимать рейтинг до 17 000, чтобы входить в

