Похоже, дефицит оперативной памяти сохранится как минимум еще на несколько лет. Как сообщает профильное издание Wccftech, к концу 2027 года мировые производители DRAM смогут удовлетворить только около 60% общего спроса.
Главный драйвер кризиса — бум искусственного интеллекта. Все больше мощностей уходит на выпуск памяти для серверов и дата-центров, в первую очередь высокоскоростной памяти HBM. По оценке аналитического агентства Counterpoint Research, чтобы рынок начал догонять спрос, производство DRAM должно расти примерно на 12% в год в 2026 и 2027 годах, но текущие планы отрасли предполагают лишь около 7,5% ежегодного прироста.
Проблема в том, что даже крупнейшие игроки — Samsung, SK hynix и Micron — не могут быстро развернуть новые мощности. Новые фабрики и линии строятся годами. Micron, к примеру, прямо заявляет, что заметный прирост выпуска DRAM с одной из новых площадок ожидается только во второй половине 2027 года.
Для обычных пользователей ситуация выглядит еще более плачевной. Значительная часть новых инвестиций направляется не в память для потребительских PC, а в более прибыльный ИИ-сектор. Отдельный удар приходится по «старым» форматам. На фоне переориентации на HBM и серверный сегмент поставки DDR4 и другой более массовой памяти для PC снижаются, из-за чего цены на такие модули растут еще быстрее.
Все это означает, что возвращения к дешевой памяти для потребительских PC в ближайшее время ждать не стоит. Пока ИИ-компании продолжают бронировать поставки на годы вперед, а производители памяти спешно наращивать выпуск наиболее прибыльных чипов для дата-центров, обычные потребители будут вынуждены платить все больше и больше.
Производители смартфонов и PC уже начали снижать объемы встроенной памяти в новых моделях,
