Создатель оригинальной трилогии Gears of War Клифф Блезински поделился подробностями своего изначального видения четвертой части шутера. В социальных сетях он рассказал, в каком именно, более мрачном направлении планировал развивать сюжет франшизы после масштабного финала Gears of War 3.
Согласно оригинальному концепту Блезински, после событий третьей части «Светящиеся» мутанты должны были обратиться в пыль, а выжившие остатки Орды Саранчи — впасть в глубокую спячку, покрывшись непробиваемыми кристаллическими панцирями-коконами. Пока человечество укрывалось бы в безопасных, тяжело укрепленных городах, бригады зачистки занимались бы тем, что заживо закапывали спящую Саранчу глубоко под землю.
Блезински не хотел повторять шаблонную историю и банально возвращать мутантов, поэтому предложил сместить фокус на сражения с людьми-антагонистами. Несмотря на опасения некоторых разработчиков о том, что отстрел людей выставит протагонистов с морально спорной стороны, Клифф настаивал на реализации этой идеи, ссылаясь на то, что франшиза уже успешно освещала людские конфликты в эпоху Маятниковых войн.
В роли новых врагов геймдизайнер предлагал группы каннибалов, вдохновленные вселенной «Безумного Макса» и Пожирателями из «Светлячка». Основной проблемой для игроков должно было стать крайне смертоносное вещество, синтезированный бандитами из остаточной пыли «Светящихся». Вещество превращало употреблявших его сектантов в практически непобедимых бойцов, чьи тела полностью разрушались сразу после окончания эффекта стимулятора.
Новый главный герой, Джей Ди Феникс, сын Маркуса Феникса, должен был втайне бороться с собственной серьезной зависимостью. По задумке автора, всё повествование должно было строиться вокруг метафорического сражения героя
