В недавнем интервью помощник директора игры Завен Арутюнян обмолвился, что внутри команды Diablo IV уже ведётся активная разработка одиночного режима – одним из наиболее запрашиваемых сообществом режимов игры ещё с момента релиза. Однако, по словам Завена, полноценной реализации этой системы придётся подождать ещё какое-то время, и она точно не появится в 11 сезоне.
Некоторое время назад, под конец 2023 года, разработчики Diablo III уже добавили режим под названием «Самодостаточный, соло» (в англоязычной среде более известный как «Solo-Self-Found») – при его активации персонаж теряет любую возможность взаимодействия с другими игроками, в том числе не может вступать в группу с кем-либо и обмениваться с ними предметами. На самом деле SSF является достаточно популярным среди фанатов жанра ARPG, которые хотят похвастаться своим личным умением игры, а не связями с сообществом или количеством денег на карте.
В любой ARPG на рынке так или иначе присутствует аспект RMT-транзакций между игроками – когда игроки покупают внутриигровые товары или услуги от других игроков за реальные деньги… или обменивают их на внутриигровые ресурсы/валюты, которые в будущем также могут быть перепроданы за реальные деньги в том числе. Самодостаточный режим позволяет напрочь отсечь даже малейшую возможность подобного стиля игры, и показать: «Вот, я самолично добился 'такого-то' прогресса, получил 'такой-то' редкий предмет без какой-либо помощи со стороны», – вот поэтому он и является достаточно популярным среди игроков-одиночек.
Более того, в Diablo III (и многих других ARPG) под режим «Solo-Self-Found» выделена отдельная позиция в таблицах лидеров, что дополнительно позволяет выделить тех, кто самолично «нагриндил» свой прогресс своими усилиями. Но
.
