Когда в 2006 году французский режиссер Кристоф Ган выпустил «Сайлент Хилл» (Silent Hill), фильм пришелся очень к месту. У экранизаций видеоигр в те годы была не самая лучшая репутация (спасибо поделкам Уве Болла, Doom, Dead or Alive и так далее). Сегодня у коллег модно ругать данную ленту, тогда как у фанатов при ее упоминании начинает подгорать в нижней части тела.
Однако первая часть была крепким середнячком с атмосферой, нашедшим отклик у обычных зрителей, которые с играми никак не связаны. К тому же Ган смог зацементировать в массовом сознании в одном проекте все основные образы, которые ассоциируют с Silent Hill: туман с пеплом, сирену, медсестер и Пирамидоголового.
Но спустя без малого 20 лет ситуация в кинематографе уже изменилась. Во-первых, мы избалованы качественными экранизациями видеоигр. Во-вторых, кризис в Голливуде привел к тому, что в последнее время мы получили целую массу разноплановых хорроров (даже Стивен Содербергне удержался). На этом фоне «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill) воспринимается как раз как поделка уровня вышеуказанного Уве Болла.
В основу ленты легла Silent Hill 2, которая обладает самым компетентным из всей серии сюжетом. Проблема заключается в том, что игра довольно бедна на персонажей и события (большую часть времени главный герой шарахается по темным коридорам, решая головоломки). Соответственно, от Кристофа Гана требовалось заполнить чем-то хронометраж. И он с треском провалил задачу.
Сюжетная завязка практически не претерпела изменений. Погруженный в депрессию художник Джеймс Сандерленд получает загадочное письмо от своей умершей девушкиМэри, которая просит его приехать в городок Сайлент Хилл. По прибытии он все сильнее погружается в кошмар.
Поначалу внимание

