Издание Kotaku собрало мнения игровых разработчиков касательно DLSS 5 и оказалось, что большинство из них настроены к работе технологии крайне негативно.
Каллен Дуайер из студии Doinksoft назвал технологию "мерзкой" и выразил надежду, что она не станет стандартом:
Инди-разработчик Энди Сантагата указал на главную, по его мнению, проблему: DLSS 5 высасывает индивидуальность из художественных решений, усредняя картинку и пытаясь угадать, как все должно выглядеть:
SolidPlasma считает, что погоня за гиперреализмом - тупиковый путь, и технология не только стирает оригинальность дизайна, но и часто просто "отбеливает" персонажей.
Анонимный разработчик с 15-летним опытом в ААА-индустрии отметил, что DLSS 5 создает ощущение, будто у художников отбирают часть авторского замысла, делая персонажей гламурнее, а окружение детализированнее, но при этом общая эстетика страдает.
Особенно эмоционально высказалась Карла Ортис, экс-сотрудница Monolith. Она назвала технологию "ужасным изобретением" и призвала NVIDIA отправить ее на полку:
Создатель игр Dusk и Iron Lung Дэвид Шимански отреагировал лаконично:
