Крупные операторы связи заморозили расширение интернет-каналов в сторону Европы и по данным источников РБК, около двадцати отечественных владельцев зарубежных магистралей подписали мораторий на ввод в эксплуатацию новых линий или аренду дополнительной ёмкости для передачи трансграничного трафика. Среди участников соглашения называют МТС, «Вымпелком», «Т2 Мобайл», «Транстелеком», точку обмена трафиком MSK-IX и ряд менее крупных игроков.
Главная причина остановки возросшая популярность VPN-сервисов и весь трафик, идущий через средства обхода блокировок, сети операторов маркируют как зарубежный. Чем больше абонентов включает VPN, тем сильнее растёт нагрузка на и без того ограниченные магистральные стыки с европейским сегментом интернета. Поэтому если пропускную способность каналов не наращивать, естественный прирост трафика довольно быстро упрётся в потолок имеющейся ёмкости и операторы будут вынуждены либо самостоятельно фильтровать подозрительные соединения, имитирующие обычный зарубежный обмен данными, либо повышать стоимость доступа к иностранным ресурсам или тарифицировать объёмы международного трафика сверх определённого лимита.
В ведомстве также рассчитывают, что дефицит полосы пропускания подтолкнёт зарубежные онлайн-сервисы к переносу части инфраструктуры на российские площадки. Сроки действия моратория ни один из инсайдеров не назвал. Участникам рынка лишь дали понять, что любые планы по наращиванию ёмкости в западном направлении теперь придётся согласовывать с Минцифры. Сейчас расширение зарубежных каналов и так не обходится без разрешения Роскомнадзора, но в ближайшее время к существующей процедуре добавится ещё один фильтр. Кроме того, операторов обязали предоставлять ежемесячную отчётность об объёмах, источниках