Некоторое время назад пользователи консолей Sony обнаружили, что купленные вPlayStation Store после марта 2026 года игры получают ограниченную по времени лицензию. На PlayStation 4 таймер отображался напрямую, а на PlayStation 5 действовал в фоновом режиме — предполагалось, что по истечении 30-дневного срока нужно будет подключаться к сети и предоставлять компании свою покупку на проверку лицензии. Вокруг системы возникло много слухов и теорий — авторы самых мрачных опасались, что со временем лицензии начнут проверять чуть ли не каждый день. Это могло бы стать ударом для тех, кто может надолго оставаться без подключения к сети.
Теперь Sony дала официальный комментарий по нашумевшему вопросу. В компании заверили, что никаких регулярных проверок лицензии каждые 30 дней не планируется — проверка будет всего одна. После неё игра остаётся доступной без необходимости дальнейших подключений к сети. Фактически это означает, что пользователи в большинстве своём не столкнутся с какими-либо ограничениями вообще.
«Игроки могут продолжать получать доступ к своим играм как обычно. Требуется лишь одноразовая проверка лицензии при подключении к сети — после этого дополнительные проверки не нужны», — сообщил представитель компании.
Sony не дала подробных разъяснений, но игроки считают, что подобная система могла быть внедрена для борьбы с мошенничеством, связанным с возвратами цифровых покупок и деятельностью пиратов.
Наиболее подробное объяснение предложил пользователь форума ResetEra под ником Andshrew, имеющий опыт использования взломанной PlayStation 4. Он рассказал, что купил игру 9 апреля, а включил консоль 21 апреля — в этот момент к игре автоматически был применён 30-дневный таймер, даже без установки. После установки 25 апреля
