После появления новостей о том, что Sony решила отказаться от выпуска крупных одиночных игр PlayStation Studios на ПК многие ожидали резкой негативной реакции со стороны компьютерной аудитории. Однако обсуждения в сети показывают обратное — пользователи восприняли ситуацию довольно спокойно, пусть и с некоторым сожалением, а кто-то вообще с безразличием. Как передаёт изучившее форумы и социальные сети издание IGN, никакого переполоха не произошло. У ПК-геймеров также не появилось желания встать в очередь за PlayStation 5.
Условно аудиторию можно поделить на несколько частей.
Другая часть комментаторов годами интересовалась эксклюзивами Sony и хотела лично их оценить. Анонсы первых ПК-портов они встретили с воодушевлением, но после знакомства с консольными хитами пришли к выводу, что франшизы PlayStation Studios не так уж сильно выделяются на фоне остальных крупных релизов. По словам таких пользователей, отсутствие новых одиночных игр Sony в Steam они вряд ли заметят — индустрия и без того выпускает слишком много проектов, на которые всё равно не хватает времени. Покупать ради этого консоль они тоже не собираются.
Чего точно не прослеживается в комментариях, так это стремления покупать PlayStation 5. Возможно, часть ПК-геймеров со временем всё же решит обзавестись консолью ради отдельных проектов, однако на фоне общего потока такие сообщения буквально теряются.
«Я пропустил PlayStation 5 и не чувствую, что что-то потерял».
«Мне очень хотелось поиграть в Spider-Man, и я даже думал купить консоль ради этой игры, но всё же удержался. А когда игра в итоге добралась до ПК, она оказалась хорошей, но не настолько потрясающей, как я представлял у себя в голове. Теперь каждый раз, когда какая-нибудь игра выходит эксклюзивно на