Геймдиректор Resident Evil Requiem Коси Наканиси поделился новыми деталями хоррора в интервью изданию Denfaminicogamer.
Беседа проходила наGamescom 2025, где была представлена демоверсия с преследовавшим главную героиню жутким монстром. У фанатов серии это существо вызвало ассоциации с Лизой Тревор из ремейка Resident Evil — даже голос она использует тот же. Разработчик объяснил, что новый сталкер никак не связан с Лизой Тревор — разработчики пока не завершили запись звука, поэтому используют некоторые голоса из старых игр в качестве заглушки.
«Текущая версия голоса существа — не финальная. Честно говоря, мы используем голос Лизы как основу для временного звукового оформления».
Наканиси также рассказал, что разработка девятой Resident Evil ведётся силами самой большой команды в истории серии. Сейчас в создании игры одновременно участвуют от 150 до 200 сотрудников внутри основной команды, не считая сторонних подразделений и технических художников.
Capcom решила добавить в Resident Evil Requiem возможность переключаться между видом от первого и третьего лица, чтобы охватить все группы игроков: тех, кто предпочитает интенсивный ужас от первого лица, и тех, кому комфортнее наблюдать за персонажем со стороны.
Что касается боевой системы, геймдиректор подтвердил возвращение классических механик выживания. Хотя в ранних демонстрациях Грейс была безоружной, режиссёр заверил, что она получит оружие в процессе игры.
Кроме того, разработчик намекнул на появление в игре совершенно новых для серии видов вооружения. Особое внимание уделено анимации: при ношении тяжёлого снаряжения движения Грейс будут замедляться, что добавит происходящему реализма.
Наканиси также затронул тему развития жанра хорроров. Он отметил, что
