Похоже, 2027 год станет самым важным для ценителей космических RPG и, в частности, фанатов серии Mass Effect. Два похожих научно-фантастических проекта — Exodus и The Expanse: Osiris Reborn — выйдут примерно в одно время. Авторы даже сами придумали название для этого события.
The Expanse: Osiris Reborn — это будущий RPG-экшен от третьего лица, который разрабатывают во вселенной сериала и книжного цикла «Пространство» (The Expanse). Одной из ключевых особенностей станут компаньоны, каждый из которых относится к одной из трех фракций — Земле, Марсу или Поясу. Сохранение жизни напарников будет зависеть от действий игрока, и тут авторы не уклоняются от сравнений с Mass Effect.
Недавно разработчики The Expanse: Osiris Reborn из студии Owlcat представили геймплейный трейлер, в котором подчеркнули, что проект выйдет весной 2027 года. Студия Archetype, ответственная за Exodus, репостнула ролик коллег в соцсетях. Разработчики заметили, что обе игры выпускаются примерно в одно время.
В Owlcat продолжили развивать тему, предложив для релизов общее название, как было с «Барбенгеймером» — одновременным выходом хитов «Барби» и «Оппенгеймер».
В комментариях многие игроки оценили такое внимание студий к проектам друг друга.
К слову, накануне издание Eurogamer сообщило, что Owlcat использует генеративный ИИ в разработке. Однако PR-менеджер студии подтвердила это, объяснив ситуацию.
Как вам идея Expandus? Какую из этих двух игр вы ждете больше?